МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
СЕРТИФИЦИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
г. Москва, Ленинский пр-т, д.131
+7 (499) 229-22-39
+7 (985) 519-98-30

пн.–вс. с 10:00 до 19:00



Новости



Баллы НМО: отменили или нет?
05.12.2022

"НМО баллы отменили до 29 года. Опять 144 часа!" - Такие сообщения присылают мне наши клиенты. Но давайте разберемся.

 

 

Переход на систему Непрерывного медицинского образования начался в 2016 г., когда Минздрав утвердил Приказ от 02.06.2016 N 334н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов".

Согласно этому приказу до 2021 г. должна была пройти постепенная смена процедуры получения сертификатов специалистов на процедуру аккредитации. С  01 января 2021 г. сертификаты специалистов больше не выдаются и допуск к медицинской деятельности осуществляется только через процедуру аккредитации.

Продление сертификатов заменена на процедуру периодической аккредитации.

Теперь об НМО. НМО – это Непрерывное Медицинское Образование, суть которого заменить обучение раз в 5 лет на обучение в течении 5 лет, т.е. специалист здравоохранения должен постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, а не раз в 5 лет. И это, на наш взгляд, правильно.

Соответственно, для контроля и организации такого обучения Минздрав создал площадку – Портал НМО, на которой Минздрав утверждает программы, которые разрабатывают образовательные учреждения, специалисты выбирают эти программы, а работодатель может видеть активность своих сотрудников. Удобно – да! Отменят эту площадку – нет, потому что в наш век цифровизации Портал НМО нужен и работодателю, и Минздраву для контроля развития специалистов и для обмена данными. Так, Портал НМО связан с ЕГИСЗ, ФРМР, ФРДО, ПФР и некоторыми другими системами.

Кроме того, Портал НМО - это площадка, на которой представлены программы, которые прошли проверку специалистами Минздрава, а значит этому ресурсу доверия больше.

Для реализации  принципа непрерывного медицинского образования Минздрав рекомендовал специалистам равномерную активность с набором баллов НМО по 50 ЗЕТ в течении 5 лет. Итого 250 ЗЕТ за весь период, на который есть допуск к медицинской деятельности.

Пандемия, СВО и пр. события внесли свои коррективы в планы Минздрава, и запустить в первоначально задуманном формате аккредитацию с использованием только Портала НМО не получается. В том числе это связано и с достаточно большим количеством людей, которые далеки от интернета, компьютеров и вообще цифровых технологий и в силу возраста, и в силу компетенций, и в силу таких факторов, как отсутствие стабильного не только интернета, но и электричества, отсутствие самих девайсов и пр.

В связи с этим, год назад Минздрав издал Приказ 1081н от 22.11.2021 г. с упрощёнными требованиями по продлению допуска к медицинской деятельности – т.е. к периодической аккредитации. Согласно Приказу достаточно набрать минимум 144 ак.ч. суммарно по программам повышения квалификации, либо частично за счет программ повышения квалификации и частично за счет других видов обучения на Портале  НМО (конференции, ИОМы и пр.).

Новый приказ (709н от 28.10.2022г.) оставил эти же условия.

 

Итак:

  1. Портал НМО остается и будет существовать, так как он обеспечивает взаимодествие Минздрава образовательных организаций, ЛПУ и самих специалистов минздрава,  а значит принцип непрерывного медицинского образования никуда не делся.
  2. В Приказе 709н от 28.10.2022 г. (как и в предыдущем) указан минимум часов (баллов) для прохождения периодической аккредитации.
  3. По опыту, Минздрав в период до 01.01.2029 г. может легко и непринужденно издать Приказ о внесении изменений в действующий Приказ и «отмененные» баллы вновь станут обязательными.
  4. Минздрав всегда рекомендовал 250 баллов НМО. Рекомендация так и осталась (можно посмотреть в Личном кабинете на Портале НМО и на сайте Минздрава).
  5. Баллы НМО не отменяли, а уточнили, сколько именно необходимо набирать для прохождения аккредитации.

 

Вывод: баллы НМО никто не отменял. Рекомендовано набирать 250 ЗЕТ, но минимум 144 ЗЕТ.




КАК ПОСТУПИТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛИ ТРУДОУСТРОЙСТВО ФОТО/ВИДЕО УСЛУГИ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ